Здоровье детей в ваших руках.

Здоровье детей в ваших руках!

Всегда была актуальным работа по сохранению и укреплению здоровья дошколят. Именно об этом принято беседовать с родителями. И, разумеется, давать им какие-то рекомендации, а также наставления и советы. Сегодня мы постараемся понять, о чем стоит систематически консультировать родителей.  Большинство родителей самостоятельно понимают важность поддержки здоровья подрастающего поколения. В современном мире, переполненном вредными и агрессивными факторами, можно загубить ребенка еще в самом начале его развития.По этой причине многие медики и педагоги твердят родителям: «Здоровье ребенка в ваших руках». И они пользуются популярностью у сознательных мам и пап. Ведь далеко не всем родителям известно, как правильно обезопасить собственного ребенка и его здоровье.

Дети и гаджеты

На сегодняшний день практически всегда поднимается вопрос о «взаимоотношениях» детей с гаджетами.  Ученые доказали, что современные малыши слишком много времени проводят с техникой. Разумеется, она не всегда благоприятно влияет на их развитие.

Стоит рассказать родителям о том, что детям в определенном возрасте гаджеты несут больше вреда, чем пользы. Если ребенок постоянно (с рождения) играет в компьютерные игры, мало общается со сверстниками, не видит обычных игрушек — пирамидок, машинок, кукол, посудки, то у него наблюдается задержка развития психического и речевого, фантазии. Всего должно быть в меру. Не нужно полностью отрывать ребенка от техники, но и постоянное их «общение» может навредить. К слову, до 3-х лет детям вообще не желательно показывать гаджеты. Детям старшего дошкольного возраста можно проводить за компьютером или планшетом приблизительно 1 час  в день. И не более того. Данную информацию нужно донести до всех мам, пап, бабушек и дедушек.

Питание

Здоровье детей в руках родителей — это факт. Ведь до 18 лет именно родители в ответе за ребенка. Как раз до этого момента и происходит основное формирование здоровья и иммунитета. И очень часто все зависит от правильно питания.

Зачастую воспитатели консультируют родителей по теме питания,  обращают внимание на рацион ребенка. Напоминают  о том, что в рационе  должны быть только полезные продукты. Это преимущественно фрукты и овощи. Мясо и рыба должны быть нежирными, без множества пряностей. Приветствуются блюда на пару. Донесите до родителей, что если они не будут следить за тем, что едят их дети, то в будущем у малышей могут начаться проблемы с пищеварением и желудком, возникнут аллергии. Восстановить здоровье будет сложно.

Вредные напитки и снеки (вроде «Колы» и чипсов) стоит ограничить. И желательно не давать ребенку. Пусть родители игнорируют все капризы и истерики на этот счет.

Спорт

Следующий момент, который обязательно стоит затронуть — это спорт в жизни ребенка. Современные дети не сильно стремятся в спортивные кружки и секции. И это становится проблемой. Нужно объяснить, что для детей спорт является важной составляющей. Ведь он помогает поддерживать себя в форме, а также способствует правильному развитию тела, формированию осанки, от чего во многом зависит правильная работа внутренних органов. Задача родителей — пробудить интерес к спорту у своего чада. Пусть показывают всю пользу на собственном примере, а также предложат ребенку выбрать для себя спортивную секцию. Можно для ознакомления сводить его на несколько уроков, так малыш быстрее поймет, что ему нравится. В детских садах, шагающих в ногу со временем добавились дополнительные услуги, хореография, спортивные игры, рисование песком, группы раннего развития «Малышок»  и т.д., чем упростили жизнь родителям, ребенок, находясь в детском учреждении,  еще и посетит дополнительное образование.

Режим дня

Родители — это первые педагоги. А значит, именно на них лежит вся ответственность за развитие ребенка (даже если не учитывать законодательство). Важным моментом в формировании крепкого здоровья играет режим дня.

Если правильно сформировать режим дня ребенка, то это не только благоприятно скажется на его развитии, но и устранит в будущем проблемы со здоровьем. Хроническое недосыпание — это распространенный диагноз, который ставится сейчас даже детям. Поэтому важно объяснить родителям, что ребенок должен вовремя ложиться спать — не позже 21-00. Исключения можно делать в особых случаях, но очень редко.

Нарушение режима дня способно привести к огромным проблемам со здоровьем в будущем. И никто, кроме родителей, не может контролировать данный процесс. Так что, здоровье детей в ваших руках. Консультация для родителей, проведенная по данной теме, скорее всего, вызовет массу негодования и высказываний из разряда «Да мы и так все знаем!». Но все равно придерживайтесь плана.

Прогулки

Нельзя забывать и о том, что важным моментом для формирования иммунитета являются прогулки. Им стоит уделять должное внимание. Особенно в хорошую погоду и летом.

Сообщите, что в день ребенку следует проводить на свежем воздухе порядка 1,5 часов. Желательно просто на природе, подальше от дорог, машин и прочих загрязненных мест. При всем этом желательно, чтобы ребенок во время прогулок активно двигался. Или вообще занимался спортом. Заставлять его не нужно. Все должно быть в добровольном порядке. Например, посоветуйте чаще выходить на прогулки с ребенком во дворы, где имеются спортивные площадки и разнообразный спортивный инвентарь. Так родители сумеют пробудить интерес ребенка к оздоровлению без принуждения. Это очень важно.

Затрагивая тему о здоровье детей стоить напомнить, что немаловажным моментом здесь является, что именно родители должны сформировать у малыша нормы поведения. Научить его, что можно делать, а что нет. Ребенка нужно воспитывать — это факт. Иначе и его здоровью, и психике, и развитию в целом будет нанесен огромный ущерб. Консультации для родителей по  формированию правильного поведения стоит проводить как групповые, так  и индивидуальные. Вообще, сейчас данную обязанность принято перекладывать частично на образовательные учреждения. Но именно семья должна формировать стиль поведения у малыша.

Иногда не так уж и просто полноценно сохранить здоровье детей, но придется постараться. Ведь приходится помнить, что здоровье детей в руках родителей.



© МБДОУ №49, детский сад "Дельфинчик",
г. Ленинск-Кузнецкий, 2012 - 2024

карта сайта