Современные гаджеты

Консультация для родителей на тему: «Современные гаджеты»

Ткаченко А.Е

Жизнь современного человека уже не представляется без таких вещей, как планшет, телефон, компьютер. Дети, наблюдая за жизнью взрослых, с пелёнок начинают интересоваться гаджетами: раз мама и папа так много внимания уделяют этим вещам, значит, они действительно интересны.

Плюсы использования гаджетов:

  • Дети достаточно тяжело переносят длительное ожидание в очередях, дальнюю дорогу, стояние в пробках. Игрушки, книги, фломастеры и альбом далеко не всегда могут оказаться под рукой, а вот с гаджетами взрослые не расстаются.
  • Развитие познавательных процессов и получение новых знаний.
  • Кроме того, специальные приложения даже помогают заниматься спортом. Вы с легкостью найдете тренировочные видео уроки для ребенка или для всей семьи, где уже будет подобран комплекс упражнений.

Минусы использования гаджетов

  • «Однобокость» развивающего эффекта. Для ребёнка раннего возраста развивающий эффект от мультиков и передач стремится к нулю. Чтобы понять, что кубик квадратный, а мяч круглый, ему недостаточно увидеть изображения – обязательно нужно потрогать, ощутить ручками грани и рёбра кубика, округлость мяча.
  • Отрицательное влияние на здоровье и физическое развитие. Если ребёнок регулярно больше 20 минут в день смотрит в монитор, то через полгода острота его зрения начинает снижаться.
  • Дети, проводящие много времени за играми и мультиками, гораздо меньше двигаются, а это системно сказывается на состоянии всего организма. 
  • Снижение творческой активности. Виртуальное пространство лишает его творчества, ведь там он может действовать только в рамках опций, предусмотренных производителем программы.
  • Вытеснение интересов, отношений и привязанностей в виртуальное пространство.
  • Ребёнок перестаёт интересоваться реальной жизнью: не играет в игрушки, не стремиться к общению со сверстниками. Отношения с родителями отходят для ребёнка на второй план.

Как предупредить или победить детскую зависимость от компьютерных устройств? Что делать?

  1. Родители должны постоянно заниматься воспитанием и всесторонним развитием своего ребёнка.
  2. Больше общайтесь с ребёнком, обсуждайте с ним свои и его чувства.
  3. Повышайте самооценку ребёнка. Поощряйте и хвалите детей.
  4. Учите своё чадо общаться, знакомиться, мириться, договариваться со
    сверстниками.
  5. Личный пример. Дети всегда повторяют взрослых и если родители все свободное время проводят в интернете или за играми, то и ребенок будет вести себя так же.
  6. Набраться терпения для того, чтобы противостоять манипуляциям. 
  7. Интересуйтесь, чем занимаются ваши дети за компьютером. Будьте рядом, будьте вместе с ребенком.
  8. Разумный подход – это научить ребенка правильно относиться к компьютеру и интернету, позволить ребенку пользоваться компьютером, но под родительским контролем и с ограничением времени.
  9. Не желательно знакомить с гаджетами детей до двух лет.

 



© МБДОУ №49, детский сад "Дельфинчик",
г. Ленинск-Кузнецкий, 2012 - 2024

карта сайта