Гаджеты для ребенка «За» и «Против»

Консультация для родителей «Гаджеты для ребенка «За» и «Против»

Ращупкина М.А

Телефоны, телевизоры, игровые приставки, планшеты и компьютеры – это то, без чего современные дети не могут обойтись. Да и много ли из нас тех, кто проводит хотя бы один день без этих устройств? Думаю, что нет! Что же ожидать от детей в таком случае?

Многие взрослые специально дают своим детям гаджеты, например, чтобы не капризничал, не устраивал истерик. При этом знакомить ребенка с гаджетами родители начинают уже с первого года жизни, а то и раньше. И это не правильно! Поскольку в раннем дошкольном возрасте у ребенка возникают особые эмоциональные отношения с близкими людьми. Это время, когда роль любящего родителя незаменима и любые «электронные няни» могут только навредить ребенку.

В период дошкольного детства ребенок осваивает важнейший навык – ролевую игру, в процессе которой он воспроизводит поведение взрослых, на что должны опираться родители и чем руководствуются воспитатели в дошкольных учреждениях. В игре ребенок сначала эмоционально, а затем интеллектуально осваивает всю систему человеческих отношений, а из отношения к другому человеку формируется смысл поступков и действий. Компьютерная же игра, в исполнении дошкольника, имеет другую психосоциальную структуру. Такая игра не требует высокого интеллектуального потенциала, творчества, умения разговаривать, договариваться и сотрудничать, проявлять личностные душевные и нравственные качества. Сенсорные эффекты, иллюзии примитивны, понятны без слов, поэтому дети способны сами наполнять свой досуг, независимо от друзей и родителей, что ведет к деградации личности.

Так какие последствия для детского здоровья могут быть еще при неконтролируемом общении с гаджетом? Каким может быть вред от телефона?

Задержка физического развития

«Спина игромана»-заболевание среди детей, не следящих за осанкой во время игр на смартфоне.

Сам по себе планшет или смартфон не несет опасности ребе нку, но вот неправильное «общение» с ним чревато нарушением осанки, проблемами с опорно-двигательным аппаратом, ухудшением зрения и общим отставанием в развитии. Лечение этих нежелательных последствий - длительный и дорогостоящий процесс, именно поэтому контроль так важен.

Нарушение сна

Большинство родителей вообще не следит за режимом сна своего чада. Более 70% детей разрешено пользоваться девайсами в спальне. Стоит ли говорить, что бесконтрольное пользование планшетом перед сном приводит к тому, что ребенок мало спит, часто просыпается и, как результат, становится раздражительным, уставшим и менее внимательным на уроках.

Проблемы с психикой

К нарушению психического здоровья ребенка приводит как просматриваемый контент, так и взаимодействие с гаджетомРебенок, не зависимо от возраста, не в состоянии самостоятельно оценить точность, правдивость, уместность и, в первую очередь, безопасность информации, к которой имеет свободный доступ. Жестокость, психозы, вспышки агрессии, тревожность - вот только несколько последствий неконтролируемого пользования гаджетами.

Зависимость

Детская зависимость от цифровых технологий с каждым годом становится все более актуальной темой для обсуждения.

Как узнать степень зависимости ребенка от гаджетов? Пренебрежение общением с семьей и друзьями, раздражительность, проблемы с учебой, расстройство сна - это психологические симптомы зависимости. Если не взять эту ситуацию под контроль проявятся и физические - сухость в глазах, головные боли и боли в спине, ухудшение зрения, проблемы с питанием. И это только начальные признаки.

Предотвратить появление зависимости у ребенка куда легче, чем потом бороться с ней.

Так что же, бежать и отнимать у отпрыска телефон, приставку и все, что хоть как-то похоже на цифровое устройство? Ведь для любого родителя безопасность его чада всегда на первом месте. Да, вред очевиден, но ведь есть и польза от игр на планшете.

Благодаря современным технологиям ваш ребенок имеет возможность познакомиться с целым миром, учиться, совершенствоваться, познавать новое, общаться и быть частью того общества, в котором живет.

Информационный рынок заполнен множеством полезных развивающих программ, игр и приложений для развития логики, моторики, мышления ребенка, обучения иностранным языкам, музыке, рисованию и компьютерной графике. Главное - это контроль за контентом со стороны родителя.

Сколько времени можно играть на планшете (смартфоне) в день?

По мнению специалистов, детям младше 5 лет (но больше двух) можно проводить не более 15 минут подряд перед экраном и около часа в день в целом. Для ребенка младшего школьного возраста норма составляет полтора часа в сутки. Подросток может проводить около двух часов в день.

Эти возрастные нормы носят скорее рекомендательный характер, принимать решение только вам. Но эти ограничения нужны для того, чтобы установить пределы и дать детям достаточно времени для участия в других мероприятиях, важных для их здоровья и развития.

Только вот переусердствовать в данном вопросе нельзя, ведь уместный родительский контроль нередко перерастает в тоталитарный режим и может еще больше усугубить проблему.

Как отучить ребенка от гаджетов?

Самый легкий путь в нашем случае - полный запрет на все цифровые устройства - на поверку оказывается самым бесполезным. Запретить ребенку пользоваться смартфоном равносильно запрету воспользоваться лифтом. Ведь это результат прогресса, который, при правильном использовании, принесет только пользу. И вот здесь все зависит от родителей, ведь именно вы создаете условия, в которых будет расти и развиваться ваше чадо.

Большинство родителей выбирают второй, более трудный, но в итоге действенный, путь. Если вы изначально научите ребенка эффективно использовать возможности, которые дают современные технологии, то в дальнейшем вам не придется сталкиваться с такой проблемой, как гаджетозависимость.

Таким образом, родителям важно не допустить, чтобы гаджеты в жизни ребёнка стали источником проблем. Грамотное и умеренное использование гаджетов действительно будет способствовать развитию ребёнка и поможет ему шагать в ногу со временем.

Делая вывод, хочется отметить, что запрещать своим детям пользоваться современными устройствами не стоит. Все-таки мы живем в век технологий, и знания в этой области очень пригодятся в будущем. Главное, чтобы родители контролировали время, которое ребенок проводит за компьютером или планшетом, впоследствии дети сами научатся его контролировать. И не забывали, что нельзя подменять реальное общение с малышами никакими новомодными устройствами.

 



© МБДОУ №49, детский сад "Дельфинчик",
г. Ленинск-Кузнецкий, 2012 - 2024

карта сайта