Режим дня и его воспитание у ребенка раннего возраста

Режим дня и его воспитание у ребенка раннего возраста

 Беляева К.З

Ранний возраст ребенка охватывает период его развития между младенчеством и дошкольным возрастом. Это время интенсивного освоения малышом разных видов деятельности и развития его личности.

Все дети развиваются с разной скоростью, но большинство из них достигают определенных этапов к конкретному возрасту. Задача родителей – создать комфортные условия и помочь ребенку приобрести необходимые навыки, а начать надо с создания режима дня.

Что такое режим дня

Режим дня – закрепленное по времени суток, повторяющееся чередование сна, бодрствования и кормления, а также своевременная смена различных видов деятельности во время бодрствования. Рациональный режим дня, построенный в соответствии с возрастом ребенка, учитывает ритм физиологических процессов, способствует такой организации взаимодействия организма с внешней средой, при которой развитие ребенка происходит оптимально.

Кроме того, жизнь ребенка по режиму служит необходимым условием правильного его воспитания. Созревание функций центральной нервной системы (ЦНС) после рождения ребенка в значительной мере происходит под влиянием внешней среды. Активное торможение во время сна служит защитным фактором, предохраняющим созревающую нервную систему от избытка раздражающих стимулов внешней среды.

Чем младше ребенок, тем более он нуждается в сне

Возрастные режимы построены с учетом анатомо-физиологических особенностей растущего организма ребенка. В течение суток у новорожденного периоды сна и бодрствования возникают хаотично и многократно, и длительность их различна. Ребенок почти все время спит, но его сон часто является беспокойным и прерывистым.

Новорожденному, исходя из состояния его здоровья, можно назначить режим свободного вскармливания, который предполагает кормление по требованию ребенка. Однако при таком режиме общее количество кормлений в сутки не должно превышать 10–12, а интервал между кормлениями не должен быть меньше 2 ч. Режим свободного вскармливания может быть назначен только здоровому новорожденному до возраста не более 1 мес.

Если новорожденного кормят по часам, количество кормлений составляет 6–7 раз в сутки. Малыш спит почти 23 ч в сутки, период активного бодрствования у него невелик и к концу первого месяца жизни составляет 30–60 мин.

Что будет, если не соблюдать режим дня

Если малыш не привык к распорядку дня, то у него развиваются:

  • плаксивость и капризность (которые входят в привычку);
  • недосыпание и переутомление;
  • гиперактивность и гипервозбудимость;
  • сложности с формированием культурных и прочих навыков;
  • нарушение полноценного развития нервной системы.

Как приучить ребенка к правильному режиму дня

Для того чтобы малыш научился жить по распорядку, надо соблюдать следующие нехитрые правила:

  • Переводить ребенка на новый режим лучше постепенно, с учетом его состояния здоровья и индивидуальных особенностей. Настроение малыша поможет вам понять, не слишком ли вы торопитесь.
  • Необходимо следить, чтобы каждое важное мероприятие для ребенка происходило каждый день в одно время. По вечернему купанию, завтраку/ужину, ночному сну малыш может научиться определять время суток.
  • При укладывании ребенка на ночь спать не допускайте капризов – будьте спокойны, но настойчивы, не разрешайте ему играть. Если малыш плохо спит ночью, то надо сесть рядом и успокоить его. Однако не стоит забирать его в родительскую спальню.
  • Если малыш в том возрасте, когда может обойтись без ночных кормлений, то необходимо отучить его есть по ночам.
  • На период установления режима желательно не приглашать гостей и четко следить за тем, чтобы ребенок просыпался вовремя (не пересыпал).
  • Следует убедиться, что малыш получает полноценное питание, и в его рационе хватает необходимых микроэлементов. (Так, недостаток кальция в детском организме может выразиться плаксивостью и капризностью.)
  • Желательно постепенно увеличивать время прогулок и вводить ежедневные купания. Чем более насыщенной является жизнь малыша, тем быстрее он засыпает вечером.
  • Поддерживать благоприятную обстановку в семье. Конфликты и крики на малыша наносят ему психологический вред и не способствуют установлению режима.
  • Помнить, что распорядок дня, составленный для ребенка, никогда не должен содержать механизма наказания, если малыш решит время от времени не следовать ему.

При назначении режима дня необходимо учитывать возраст, индивидуальные особенности ребенка и состояние его здоровья.

Заключение             

Существует много различных причин важности распорядка дня для вашего ребенка, но он может быть по-настоящему эффективным только в том случае, если вы хорошо его соблюдаете. Детский ум весьма впечатлителен, и если ребенок будет негативно относиться к режиму, то это может создать большие проблемы по мере его взросления.

Именно дома ребенку легче всего научиться долгосрочному поведению и понять последствия, границы своих действий и вознаграждения за них.

Поэтому соблюдайте ритуалы и распорядок дня везде и всегда, когда сможете, чтобы сделать постоянно меняющийся характер взросления максимально безопасным, предсказуемым и легким для вашего ребенка.

 



© МБДОУ №49, детский сад "Дельфинчик",
г. Ленинск-Кузнецкий, 2012 - 2024

карта сайта