Использование нестандартного оборудования для физического развития ребёнка

Использование нестандартного оборудования для физического развития ребёнка

 Киршина Я.А

Нестандартное оборудование - это дополнительный стимул активизации физкультурно-оздоровительной работы. Поэтому оно никогда не бывает лишним и скучным.

Занятия с нестандартным оборудованием позволяет решать задачи формирования двигательных навыков в основных видах движений, обогащать двигательный опыт детей, делают более разнообразными движения детей, развивают творчество и фантазию. Такие занятия могут носить как развлекательный характер, так и тренировочный характер; их можно организовывать в форме игровых, сюжетных, тематических, учебно-тренировочных занятий.

Практическая значимость материала заключается в том, что в нём даются рекомендации по использованию нестандартного оборудования для физического воспитания, даётся описание нестандартного оборудования, приводятся примеры игр и упражнений.

Нестандартное оборудование для занятий: материал, способ изготовления, рекомендуемые упражнения.

Массажёры для ног. Изготовляются из ткани. Дорожки шириной 20-25см. и длиной 1м., на которые нашиты пуговицы или бросовый материал (пробки от пластмассовых бутылок, разрезанные мячи с шипами). 

Рекомендуемые упражнения: профилактика плоскостопия.

«Лабиринт- Улитка». Изготовляется из ткани. Представляет собой овал, на который нашивается по спирали бортик из ткани, набитый ватой.

Рекомендуемые упражнения:  ходьба по бортику (профилактика плоскостопия); ползание на четвереньках; прыжки с продвижением вперёд на двух или одной ноге, прямо или боком; прокатывание мяча; метание в горизонтальную цель.

«Дорожка препятствий». Изготовляется из ткани. Дорожка шириной 25-30см. и длиной 1-1,5м., на которую прикрепляются детали («облака», «листочки», «цветы», «кочки») с помощью пуговиц. Легко трансформируется, может прикрепляться к стене. 

Рекомендуемые упражнения: прыжки с продвижением вперёд на одной или двух ногах, прямо или боком («с кочки на кочку», «с облака на облако» и т.д.); ходьба «змейкой» между предметами («не помни листочек», «не наступи на цветочек» и т.д.); ходьба с высоким подниманием колена; метание в вертикальную и горизонтальную цель.

«Волшебные шнуры». Изготовляется из любого шнура и сшитых из ткани различных пособий («птички», «яблочки», «бабочки», «рыбки» и т. д.). Закрепив концы шнура за крюки на противоположных сторонах зала, и подвесив к нему эти пособия (расстояние меняется от возраста детей), получаем забавное препятствие. 

Рекомендуемые упражнения: ползание на четвереньках между предметами; ходьба в полуприсяде, присяде; ходьба и бег «змейкой»; метание в подвижную цель; прыжки на двух или одной ноге  с продвижением вперёд.

«Гусенички». Изготовляется из ниток, контейнеров от «Киндер сюрприз». На нитку, длиной 30-40 см. нанизываются контейнера, голова «гусенички» оформляется бусинками. 

Рекомендуемые упражнения: ходьба, бег, прыжки, перешагивание, ползание, прокатывание мяча.

«Тоннель». Изготовляется из металлических обручей и ниток. Обручи диаметром 60см., в количестве 5-6 штук, соединяются между собой нитками (техника «макраме»).  Рекомендуемые упражнения: ползание, прокатывание мяча.

«Серсо». Изготовляется из пластмассовых бутылок, шнуров и контейнеров от «киндер сюрприз». Дно пластиковой бутылки отрезается, к крышке прикрепляется шнур с контейнером на конце.

Рекомендуемые упражнения: бросок и ловля. 

«Морское царство». Изготовляется из шнура, ниток, ваты. К шнуру, длиной 3-4м. на нитках прикрепляются вязаные игрушки («рыбы», «водоросли», «медуза»). Расстояние между игрушками может меняться от 40 до 70 см., количество игрушек может уменьшаться и увеличиваться.

Рекомендуемые упражнения: ходьба, бег, прыжки, ползание, метание в цель, метание в движущуюся цель.

«Двухсторонняя дорожка». Изготовляется из ткани, липкой ленты. Дорожка длиной 3м. и шириной 30-40см. выполнена из ткани двух цветов: коричневая и голубая. С помощью липкой ленты на неё крепятся пособия, вырезанные из ткани: «рыбки», «кочки», «ёжики», «морские звёзды», «листики», «божьи коровки» и т.д.

Рекомендуемые упражнения: прыжки, перешагивание.

«Осьминог». Изготовляется из ткани, ваты и проволоки. Голова «осьминога» выполнена из ткани, набита ватой и имеет круглую форму диаметром 40-50см., ноги «осьминога» (длина 100-120см.) выполнены из ткани, набиты ватой и внутрь вставлена проволока.

Рекомендуемые упражнения: ползание, перешагивание, прыжки, прокатывание мяча.

«Цветочная поляна». Изготовляется из пластмассовых бутылок или кегель зелёного цвета, банок из-под масляной смеси. Из бросового материала вырезаются «цветы» и шурупами крепятся к кеглям, по такому принципу делаются и «грибы».

Рекомендуемые упражнения: ходьба, бег, прыжки, ползание, ОРУ, вспомогательные ориентиры, прокатывание мяча или обруча.

«Пеньки». Изготовляются из жестяных банок, ткани, ниток. Жестяные банки обтягиваются тканью коричневого цвета. Сверху на пеньки можно посадить «грибочки», «паучка», «бабочку», выполненных в технике вязание крючком.

Рекомендуемые упражнения: ходьба, бег, прыжки, ползание, перешагивание, прокатывание мяча или обруча, вспомогательные ориентиры.

«Каменная дорожка». Изготовляется из досок, морской гальки, цемента и мебельного лака. Из досок сбивается деревянный каркас длиной 100см., шириной 30см., к нему с помощью раствора крепятся камни. Всё покрывается лаком.

Рекомендуемые упражнения: профилактика плоскостопия.

«Цветик-семицветик». Изготовляется из ткани, оргалита, пуговиц. Из ткани изготовляются лепестки, которые наполняются: песком, мелкой галькой, фасолью, горохом, ватой, пенопластом, рисом. Лепестки с помощью пуговиц крепятся к сердцевине диаметром 40см., которая выполнена из оргалита и на ней есть петельки.

Рекомендуемые упражнения: профилактика плоскостопия.

«Цветные колечки». Изготовлены из пробок от пластмассовых бутылок и толстой проволоки. Из проволоки сгибается обруч диаметром 50-60см., на который нанизываются пробки. По такому же принципу изготовляется и «Волшебный круг». Его диаметр может быть от 1,5 до 3м.

Рекомендуемые упражнения: прыжки на двух и одной ноге, метание в цель, ОРУ, пролезание, подвижные игры и игры-эстафеты.

«Цветные палочки». Изготовлены из мягкой ткани (красного, зелёного, жёлтого, синего цвета) и липкой ленты. Ткань размером 40х40см. сворачивается в жгут и сшивается, на концы полученной палочки пришивается липучка, так, чтобы, свернув эту палочку и закрепив липучку, из неё получилось колечко.

Рекомендуемые упражнения: ОРУ, прыжки.

 



© МБДОУ №49, детский сад "Дельфинчик",
г. Ленинск-Кузнецкий, 2012 - 2024

карта сайта