Консультация для родителей «Внимание сколиоз».

Консультация для родителей

«Внимание сколиоз»

В детском возрасте встречается множество заболеваний спины и одно из них — боковое искривление позвоночника (сколиоз). Данное заболевание достаточно серьезное, его не лечение может привести к тяжелым последствиям. Особенно важно заниматься исправлением сколиоза у детей, у подростков: во-первых, в этом возрасте костная система продолжает формироваться и сколиоз легче откорректировать, а во-вторых, именно в этом возрасте закладывается фундамент ровной и здоровой спины в будущем. Поэтому, детский сколиоз нельзя запускать, лечение должно быть своевременным! Результаты лечения сколиоза зависят от возраста пациента: чем старше, тем сложнее! У детей сколиоз полностью излечим! Если детский сколиоз в основном лечится консервативными методами и хирургическое лечение почти не применяется, то у взрослых наоборот — к оперативному лечению приходится прибегать чаще. Поначалу сколиоз ничем не дает о себе знать. Его первый характерный признак — торсия — появляется обычно у ребенка в трехлетнем возрасте, иногда чуть раньше или позже, но, во всяком случае, до 5—6 лет. Связано это, по всей вероятности, с той нагрузкой, которую начинает испытывать позвоночник ребенка, предрасположенного к сколиозу, когда он начинает сидеть, ходить.

Как правило, при лечении сколиоза перед врачами встают две задачи: устранить искривление позвоночного столба, а также выявить и устранить причины образования данного искривления. Но лечение детского сколиоза происходит немного иначе, задачи упрощаются – достаточно только нормализовать работу мышц спины и организм дальше справится сам, постепенно состояние позвоночника будет восстанавливаться.

Есть и очень простой тест для обнаружения сколиоза в домашних условиях.

Ребенку следует принять положение лежа на животе. Если позвоночник принимает нормальное прямое положение, то все искривления относятся к нарушению осанки. А вот если при различных поворотах ребенка, позвоночник остается искривленным, к специалисту стоит обратиться сразу же.

Как предупредить сколиоз у ребенка?

Основное правило профилактики вытекает из теоретического постулата, суть которого состоит в следующем: в сидячем положении нагрузка на позвоночник намного(!) больше, чем в стоячем. Поэтому, как это ни парадоксально, главное в профилактике сколиоза — вовсе не гимнастика. Главное — это образ жизни ребенка.

Профилактика детского сколиоза не сложна, доступна и даже полезна для здоровья всего организма. Она предусматривает такие профилактические меры, как:

  •  вести активный способ жизни (прогулки, утренняя зарядка, физкультура),
  •  следить за спиной ребенка – за его осанкой,
  •  правильно подбирать матрас ребенку (лучше – со средней жесткостью),
  •  правильно подобрать ортопедический стул  (или ортопедическую подушку на стул) осторожно подбирать спорт для ребенка (если есть признаки детского сколиоза, то лучше отказаться от спортивных занятий с односторонней нагрузкой, например: от бадминтона, где работает одна рука, а не две).
  • Очень полезно находится в положении лежа. На спине или животе, несколько раз в течение дня (только не рекомендуется сразу после еды – это может быть опасно) по 15 минут. Лежать рекомендуется ровно, лучше на твердой поверхности. Такое положение позволит разгрузить позвоночник. И никто теперь  не сможет упрекнуть ребенка в том, что он любит поваляться. Рекомендации: чем мягче перинка, на которой ваш ребенок отправляется в царство снов, тем больше у него шансов столкнуться с такой проблемой, как  “больная спина” и получить соответствующий диагноз.
  • Тот, кто часто сидит за компьютером, знает, как это неприятно, когда машина «зависает». А вот детям и правда иногда стоит повисеть… на турнике. Это делать следует пассивно, не встряхивая себя, не подтягиваясь – просто висеть столько, насколько хватает сил. Потом ни в коем случае нельзя  спрыгивать. Обязательно плавно опускаться на носочки. Можно попросить кого-нибудь (если речь идет о ребенке, то лучше всего — маму или папу,) снять с турника и аккуратно поставить на пол. В противном случае при прыжке все позвонки, которые вы специально так тщательно вытягивали, снова сместятся, сведя результативность “тренировки” к нулю. В нашем случае, это просто недопустимо.
  • Очень полезно бывает “полетать”. Нужно слегка согнуть руки в локтях, отвести их за спину и свести лопатки. Все это делается в положении сидя или стоя. Если в спине в этот момент что-то хрустнет — пугаться не надо. Это совершенно нормально и вполне безопасно. При нарушении осанки такое упражнение желательно повторять от 8-до 10 раз в день на протяжении двух-трех недель подряд. Потом сделать перерыв на 2-3 недели.

Если врач поставил вашему ребенку диагноз – сколиоз – это еще не повод для паники. Как и любое заболевание, сколиоз поддается лечению. Здесь действует такой же принцип, как и везде: главное – не запустить. Если заболевание установлено, то в зависимости от его тяжести врач назначит вашему ребенку нужное лечение.

Как видите, профилактика намного приятней, полезней и конечно же дешевле, чем лечение детского сколиоза. Учите ребенка профилактическим мерам, активному способу жизни, утренней зарядке…, и детский сколиоз никогда его не потревожит!

Берегите себя и свою семью! Удачи!



© МБДОУ №49, детский сад "Дельфинчик",
г. Ленинск-Кузнецкий, 2012 - 2024

карта сайта