Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Консультация для родителей "Как научить малыша любить книги?"

Консультация для родителей на тему «Как научить малыша любить книги?»

Важно читать произведения, соответствующие возрасту и развитию вашего ребёнка. Это могут быть разные стихи, весёлые и интересные истории о детях или животных, русские народные сказки или сказки народов мира. Но мы, взрослые, по ходу сказки должны ориентироваться в её тесте, перефразировать некоторые фрагменты, как бы упростить их, заменить сложные слова простыми. Если Вы знаете, что малыш не поймёт смысл произведения, выберете другую книгу. Пусть книжка будет красочной, с понятными естественными рисунками. Нужно увлечь его, заинтересовать! Замечательно, когда малыш просит прочитать или рассказать что-то ещё и ещё, когда ждёт каждый день продолжение истории.

Помните, что по мнению психологов только до 9 лет можно у ребёнка привить любовь к книге. Читать детям нужно до того времени, пока он сам не научится достаточно бегло читать, и читать так, чтобы не терялся смысл произведения.

Ребёнку намного сложнее привить любовь к книге, если он не видит своих родителей читающими. Именно мама и папа является для него первым и важным примером для подражания. В каждой семье должна быть библиотека детских и взрослых книг. Причём детские книги должны быть доступны малышу. Пусть он сам берёт их со своей полки и «читает», то есть просматривает картинки, по - своему передаёт текст, разговаривает с героями. Не мешайте ему в это время, пусть он наслаждается общением с любимой книгой.

Если ребёнок не полюбит чтение книг до школы, если родители не сумеют помочь малышу увидеть этот прекрасный мир, в школе ребёнку будет учиться очень тяжело. Процесс чтения станет обязательно – принудительным, а это может вызвать ряд негативных эмоций. 



© МБДОУ №49, детский сад "Дельфинчик",
г. Ленинск-Кузнецкий, 2012 - 2024

карта сайта