-Звуки П – П’. Буква П в словах.
Звуки П – П’. Буква П в словах
ЦЕЛЬ:
1. Дифференциация звуков П-П’ с опорой на произношение, слуховое восприятие.
2. Соотнесение буквы со звуком.
3. Развитие ручной и речевой моторики.
4. Закрепление правильного произношения звуков П-П’
5. Развитие и обогащение словаря по теме животные;
Оборудование:
рюкзак, буквы, фишки, карточки, ручка, тетрадь.
Ход урока
1 Рассмотри картинки и назови все предметы, сначала в названии которых есть звуки П, затем со звуком П’.
![]() |
||||
2. Рассмотри картинки, назови их. Определите наличие и место в слове звука П – П’.
![]() |
![]() |
![]() |
3. Посчитай количество слогов в словах и обведи в кружок нужную цифру.
1 2 3 4 5 6 7
|
1 2 3 4 5 6 7
|
1 2 3 4 5 6 7
|
4. Посчитай количество букв в слове и обведи соответствующую
цифру в квадрат.
![]() |
|||
1 2 3 4 5 6 7 8 9
|
1 2 3 4 5 6 7 8 9
|
1 2 3 4 5 6 7 8 9
|
1 2 3 4 5 6 7 8 9
|
5. Расставь слова в два столбика: парта, петух, пингвин, посуда, пила, пальто
П’________________ | П_________________ |
_________________ | _________________ |
_________________ | _________________ |
6. Рассмотри картинки. Вставь пропущенные буквы, чтобы получилось слово подчерки мягкий звук П в словах .
…ингвин
|
ре…а
|
…етух
|
са…ог
|
….ила
|
…о…угай
|
7. Добавьте слоги, прочитай получившиеся слова.
Ли…. | …кет | …ро | ||
Ла… | ПА | …р | ПЕ | …нал |
Лам… | …мять | …сок |
8. Запиши в клеточках первые звуки названий предметов. И узнаешь, чем любит лакомиться Дельфинёнок.
9. Слова рассыпались, из слогов составь слова и прочти. Подчерки твёрдый звук П синей пастой, зелёной пастой мягкий звук в словах.
Ла, пи _________________ | па, ре_________________ |
вар, по_________________ | нал, пе________________ |
ма, бу, га ______________ | са, ги, по ______________ |
10. Подбери слово соответствующие данной схеме.
Вместе с Дильфинёнком из букв слова составь как можно больше новых слов.