Марафона «МАГИЯ НАУКИ»

Основные дистанции

образовательного марафона «МАГИЯ НАУКИ» с элементами STEAM-технологий

 

Название дистанции

Содержание этапа

Challenge (Челлендж)

«#ЯвМантии#Яв Хогвартсе»

Организаторы объявили правила участия и задание: записать небольшой видеоролик, как ребенок или, возможно даже, родитель, надевает мантию и выкрикивает девиз: «Я в мантии, я в Хогвартсе!», затем совершает движение – передачу мантии другому участнику. Следующий участник марафона «принимает вызов» и записывает свой сюжет.

Старт челленджа организаторы объявили в режиме он-лайн на странице социальной сети Instagram, записав соответствующее видеообращение.

ПРИМЕЧАНИЕ: все видеоролики размещены на странице виртуального дневника марафона 2_pedagoga в Instagram (Октябрь 2020 года)

ART-chellenge (арт-челлендж   или челлендж  для ценителей искусства)

«Семейный портрет в стиле Джузеппе Арчимбольдо»

(дистанция прошла под хэштегом #СемейныйСюрреализм

Участникам предстояло создать семейный портрет из предметов быта или продуктов питания (допускалось выполнение  портрета в формате аппликация).

ПРИМЕЧАНИЕ: По окончанию приема творческих работ была организована выставка  «Семейный сюрреализм» на странице виртуального дневника марафона 2_pedagoga в Instagram (Октябрь 2020 года)

 

 

 

 

 

 

Архитектурный челлендж

«Воздушные замки»

 

Дистанция пройдет под хэштегом #FamilyArchitecturalProject - #СемейныйАрхитектурныйПроект)

Дети вместе с родителями доказывали, что можно возвести высокое строение, используя для этого не прочный строительный материал – зубочистки.

Участники дистанции получили задание – создать объемную композицию (макет замка), используя для этого только зубочистки и пластичную массу для соединения (пластилин, маршмеллоу, мармелад).

Для этого достаточно на плоской опоре вертикально присоединить  зубочистки, а их вершины закрепить мягкими шариками, вылепленными из пластичной массы. Чередуя горизонтальные и вертикальные ряды зубочисток, можно создать весьма высокое строение, но пока 3D фигура прочно стоит на поверхности.

Затем участники измеряли высоту своего строения, используя для этого условную меру – силуэт каменного дракона, который они получили заранее.

Свои измерения участники запечатлели на видео, предоставив этот видеоматериал организаторам. По итогу дистанции был определен победитель – лучший архитектор, чье строение было самым высоким или креативным, а также была организована он-лайн выставка «Строения юных архитекторов» (Ноябрь 2020 года)

 

Экспериментальный

челлендж

«Повелители погоды»

 

Дистанция пройдет под хэштегом

#ГлавнейВсегоПогодаВДоме

Организаторами  в социальной сети  Instagram был продемонстрирован экспериментальный мастер-класс по воссозданию какого-либо погодного явления.  И затем предложено участникам марафона в домашних условиях провести похожий опыт, но смоделировать другое погодное явление (радугу, снег, дождь, циклон и т.д.), и представить организаторам видеоотчет о проделанном опыте.

По итогу дистанции был создан и показан видеоролик «Семейный прогноз погоды», смонтированный из видеоматериала, предоставленного участниками (Февраль 2021 года)

Слайм Challenge (Челлендж)

Участникам предстоит продемонстрировать свои способности к экспериментированию, и изготовить самый необычный слайм  – игрушку антистресс,  состоящую  из вязкого желеобразного материала, обладающего свойствами неньютоновской жидкости. Презентовать свой рецепт слайма, прописав все ингредиенты.

ПРИМЕЧАНИЕ: по окончанию приема образцов-слаймов, состоится волшебная научно-практическая конференция «СЛАЙМ – игрушка современности» с мастер-классами по их изготовлению.

ПРИМЕЧАНИЕ* Дистанция будет проведена в марте 2021 года.

 

Он-лайн игра «Инженерные решения:  от практических задач до инновационных решений»

 

(неделя решений инженерных кейсов)

В течение недели на информационной платформе -  в социальной  сети Instagram организаторы размещали практические инженерные задачи, основанные на реальной ситуации  с несколькими возможными правильными решениями (всего их будет представлено 3)

Участникам предстояло проанализировать ситуацию, разобраться в сути ее проблемы и  предложить возможные решения. Готовое решение сфотографировать или снять на видео.

Нестандартные решения практических задач от участников были размещены на странице виртуального дневника марафона 2_pedagoga в Instagram (Январь 2021 года)

Сенсорика-баттл

(соревнование семей воспитанников)

В баттле примут участие семьи воспитанников, от каждого факультета равное количество семей. Им предстоит проверить свои сенсорные способности.

ПРИМЕЧАНИЕ* Дистанция будет проведена в марте 2021 года.

«Искусство левитации»

Баттл сказочных левитирующих драконов

Родители вместе с детьми будут изготавливать летательные аппараты (из бумаги, картона и т.д.), и декорировать их, чтобы они напоминали сказочных драконов.

После чего организуется техническая выставка «Левитирующие ящеры», на которой выставляются «летательные» образцы. Предварительно к своим летательным аппаратам участники составляют технические характеристики (скорость перемещения, маневренность, длительность полета и т.д.). В рамках выставки проводится test drive (тест драйв) — пробные полеты аппаратов, во время которого они подтверждают свои характеристики.

ПРИМЕЧАНИЕ* Дистанция будет проведена в марте 2021 года.

 



© МБДОУ №49, детский сад "Дельфинчик",
г. Ленинск-Кузнецкий, 2012 - 2024

карта сайта