Музыкальная игра в жизни ребенка

Консультация «Музыкальная игра в жизни ребенка»

Дмитриева М.В

В настоящее время игра – это ведущий вид деятельности дошкольника, который занимает одно из важнейших мест в образовательном процессе ДОО как для здоровых детей, так и для детей с особенностями развития.

Особое место среди них занимают музыкальные игры. При освоении образовательной области «Художественно – эстетическое развитие», а также в свободное время дети устраивают игры с пением, слушают музыку, музицируют на детских музыкальных инструментах, организуют театрализованные представления. Поэтому, одним из важнейших средств развития музыкально – художественной деятельности детей являются музыкальные игры.

Как любая другая игра, музыкальная игра включает в себя развитие игровых действий, которые должны помочь ребенку в интересной для него форме услышать, различить, сравнить некоторые свойства музыки, а затем действовать с ними. Подобные игры способствуют активному вовлечению детей в самостоятельный поиск, будят детскую фантазию, стимулируют способность импровизировать «на ходу».

Игра в любом своем проявлении способна стать уникальным средством положительного воздействия на наших воспитанников (здоровых физически и тем более на детей с особенностями развития). Поэтому, изучение и погружение в эту тему должно стать приоритетным направлением в работе каждого музыкального руководителя.

 



© МБДОУ №49, детский сад "Дельфинчик",
г. Ленинск-Кузнецкий, 2012 - 2024

карта сайта