Развивающие речь игры, для детей от 1 года до 2 лет

Развивающие речь игры, для детей от 1 года до 2 лет

Казакова А.С

Ращупкина М.А

«Домик и дорожка». Играть с 1 года.

Цель игры: учить различать предметы по названию и форме, учить выполнять простейшие постройки по образцу, развивать навык общения, навык игры по очереди, развивать понимание обращённой речи, память.
Для игры: деревянные или пластмассовые кубики (с гранью не менее 4 см) и кирпичики (с гранями не менее 1 х 4 х 5 см) разноцветные. Начинайте играть с одинаковым цветом и с двух кубиков и кирпичиков, со временем, увеличивая их количество и расширяя цветовой спектр.
Ход игры:

Покажите малышу кубики, назовите их. Продемонстрируйте, как строить домик (поставить один кубик на другой). Аналогично, покажите, как выкладывать дорожку из кирпичиков (положить один кирпичик за другим).
В процессе игры проговаривайте названия строительного материала, говоря: «Это кубик. Поставим кубик на кубик», «Это кирпичик. Положим кирпичик за кирпичиком». Говорите плавно, голосом выделяйте слова кубик и кирпичик.
Играйте с малышом по очереди (вы построили домик, предложите ребёнку построить домик, затем снова вы и т.д.). У вас может получиться целый город, а между домами дорожки. А потом можно покатать машинки, поселить любимые игрушки и т.д. Включайте фантазию, удлиняйте игру, следуйте в игре за ребёнком.

«Найди и покажи»Играть с 1 года 3 месяцев.

Цель игры: расширять запас понимаемых слов, обозначающих предметы быта, игрушки, развивать понимание обращённой речи.
Для игры: игрушки, предметы обихода.
Ход игры:

Во время кормления, гигиенического ухода, одевания, игр, называйте предметы и игрушки, которыми пользуется малыш (машина, мяч, миска, вода, мыло, часы и т.  п.).
Разложите перед ребенком 3 предмета, игрушки и попросите показать каждый из них. После задайте ребенку вопрос: «Где мяч? Где мыло? И т.д.». Малыш вам будет показывать предмет, игрушку или стараться повторить названия предмета. После каждого правильного ответа, хвалите ребёнка, обнимайте его, гладьте по голове или радостно восклицайте «Ура! Да, это мыло!».

Затем, разложите эти же предметы перед малышом в другом порядке и вновь повторите игру.
Количество предметов, игрушек, увеличивайте постепенно. Повторяйте подобную игру 2-3 раза в неделю, с добавлением новых предметов.



© МБДОУ №49, детский сад "Дельфинчик",
г. Ленинск-Кузнецкий, 2012 - 2024

карта сайта