Возрастные особенности ребенка 1,5 – 2 лет

«Возрастные особенности ребенка 1,5 – 2 лет.»

Антонюк Т.В.

Стадухина Ж.В.

Дети 1,5 – 2 лет относятся к раннему возрасту.

Раннее детство – очень короткий период в жизни человека. Именно в первые два года жизни дети научаются тому, что будут использовать в течение всей дальнейшей жизни. Если взрослые на протяжении этого возрастного периода оказывают поддержку ребенку, он будет гораздо быстрее развиваться. Кроме того, результатом искреннего и доброжелательного общения взрослого и ребенка окажутся сформированные у малыша чувство доверия к миру, привязанность к родителям и другим близким людям. Основной вид деятельности этих детей – манипулирование предметами. Т. е. ребенок вначале изучает предмет, узнает его назначение, а затем начинает употреблять эти предметы для других целей. Поэтому, чтобы предметна деятельность носила развивающий характер, нужно ребенку осваивать разнообразные действия с одним и тем же предметом, а значит, предметно- развивающая среда не должна быть перегружена игрушками, но должна быть разнообразна. Игры со сверстниками не привлекают этих детей, они предпочитают самостоятельные игры. На этой основе развивается игровая и продуктивная деятельность ребенка, т. е. лепка, рисование, конструирование.

Происходит активное формирование речи: к 1,5 годам ребенок должен владеть 30-40 словами. Основными вопросами детей в этом возрасте должны быть вопросы «Кто?»«Что?», ребенок начинает употреблять не только существительные, но и прилагательные, наречия, глаголы, местоимения.

Формируется фразовая речь, основные вопросы, интересующие ребенка «Где?»«Когда?»«Куда?»«Откуда?».

 Для родителей важно не проспать этот «золотой» период, а активно помогать малышу узнавать новые слова: уходим от упрощённых форм (ням-ням, би-би и т. п.) к обычным (кушать, есть, машина, едет); слова произносим медленно и правильно выговариваем звуки (ребёнок будет вас копировать). Не пытайтесь улучшить произношение звуков в этом возрасте у ребёнка : это возможно только на 3-м году жизни!

Дети учатся выполнять простые словесные просьбы взрослого в пределах видимой, наглядной ситуации. Например, отдать книжку ребёнку после рассматривания и попросить положить её на полку в шкаф. Играйте с детьми в дидактическую игру «Поручения» и в повседневной жизни.

Совершенствуется самостоятельность детей в предметно-игровой деятельности и самообслуживании. Малыш постепенно овладевает умением, самостоятельно есть любую пищу, умываться и мыть руки, ходить в туалет на горшок, приобретает навыки опрятности и аккуратности. Это период неустанной, терпеливой, тактичной и очень важной для будущего вашего ребёнка работы по обучению и воспитанию у малыша самостоятельности!

Расширяется ориентировка в ближайшем окружении. Ребёнка постепенно нужно приучать соблюдать элементарные правила поведения, обозначаемые словами «можно»«нельзя»«нужно». Углубляется деловое сотрудничество со взрослым, потребность общения с ним по самым разным поводам. К концу года речь становится основным средством общения с взрослыми и детьми. Но ребёнок в этом возрасте охотно говорит только с близкими, хорошо знакомыми ему людьми!

Задача родителей - учить малыша выражать просьбы, желания, предложения чего-то.

Развитие познавательных процессов ребенка раннего возраста идет быстрыми темпами: стремительно развиваются внимание, память, восприятие, мышление и т. д. Главной функцией данного возраста является восприятие, поэтому наибольших успехов ребенок достигнет не в области памяти или мышления, а в области восприятия. И именно его надо развивать в первую очередь. Восприятие ребенка этого возраста непроизвольное. Он может выделить в предмете лишь его ярко выраженные признаки, часто являющиеся второстепенными. Задача взрослого – правильно называть признаки и действия предмета, постоянно озвучивать их, а затем и спрашивать о них у ребенка.

По физиологическим параметрам в этом возрасте ребенок должен уметь:

– самостоятельно ходить (прямо, по кругу, по лестнице вверх-вниз чередующимся шагом);

 – бросать мячик (вперед, вверх, вниз);

 – перешагивать через препятствия;

– держать ложку, может уже есть сам;

– пить из чашки;

– проситься в туалет;

– выполнять простые бытовые действия (принеси, отнеси, положи и т. д.).

-строить из 2-4 кубиков пирамидку;

- подражать  действиям взрослых (читать книгу, разговаривать по телефону, смотреть телевизор и т. д.)

В социальном плане 1,5 - 2 года ребенок:

Начинает реагировать на эмоциональную окраску голоса, т. е. понимает,

когда мама рассержена, а когда рада. Часто пытается подражать эмоциям.

Плачут при расставании с мамой, скучают. Реагируют на различные мелодии,

пытаются напевать. С удовольствием танцуют под музыку.

Предлагаем вашему вниманию рекомендации:

  1. Помнить, что только вы являетесь основным образцом ориентиром ребёнка.
  2. Каждый ребёнок требует, не только внимания, но и организации содержательной деятельности (игра рассматривание картинок, занятия).
  3. Знать и учитывать особенности возрастного развития.

 

Дорогие родители, перед вами стоит много задач по обучению и воспитанию ваших малышей. Желаем успехов на этом нелёгком пути! В случае затруднения обращайтесь к нам, воспитателям, и мы с радостью поможем.

 



© МБДОУ №49, детский сад "Дельфинчик",
г. Ленинск-Кузнецкий, 2012 - 2024

карта сайта